Разновидности дренажных систем

Дренаж участка является необходимым шагом в подготовке почвы перед строительством и озеленением. Дренаж укрепит почву, что сохранит фундамент дома и не позволит затопить участок во время сильных дождей, избавит почву от лишней влаги и обеспечит стабильность роста Ваших посадок. Что собой представляют дренажные работы? Это удаление вод на поверхности почвы или на некоторой глубине.

В строительстве наиболее важным считается отвод грунтовых и ливневых вод с участка или от зданий. Для этого используются различные дренажные системы. Простейшей системой является система каналов, по которым вода выводится за пределы участка или в специальные резервуары. Каналы могут быть различной глубины, всё зависит от конкретной местности, и преследуемых целей. Обычно дренаж участка делают для поддержания необходимой влажности почвы и защиты растений, защиты подземных сооружений и фундамента от подтопления, позволяют быстро осушать почву после ливней и во время обильного таяния снега.

Существует несколько видов дренажных систем:

Пристенный дренаж. Система дренажных труб, которые прокладывают на уровне глинистых слоёв почвы, такие слои называют водоупорными. Сама система труб располагается снаружи здания, таким образом, её можно монтировать уже после завершения строительства. Такую дренажную систему используют при тех случаях, когда место, с которого нужно отвести воду находится на глинистом слое почвы. Это обусловлено тем, что вода в таком случае не проходит дальше глинистого слоя, что негативно сказывается на всех посадках и сооружениях в пределах Вашего участка.

Пластовый дренаж. Эту систему закладывают в основании здания на водопроницаемый грунт. К такому типу грунта относятся пески, гравий, супески и т.д. Прослойки водопроницаемых слоёв между водоупорными слоями часто служат причиной оползней и смещения грунта. Поэтому при закладке фундамента, чтобы он не сместился после таяния снега, в обязательном порядке делают водоотвод.

Кольцевой дренаж. Пожалуй, это самая эффективная и удобная дренажная система и всех представленных. Её ставят по периметру нужной территории, внутри этого периметра снижается уровень грунтовых вод. То есть, Вы можете сами задавать нужный уровень грунтовых вод путём выбора глубины прокладки дренажных труб. Несомненным плюсом кольцевого дренажа является возможность сооружать его уже после построения всех необходимых зданий и сооружений.