Рулонный газон

Непременным атрибутом озеленения участка является создание на его территории качественного травяного покрова. Таким способом является устройство газона, который представляет собой искусственный дерновый покров, создаваемый посредством выращивания различных преимущественно многолетних злаковых видов трав. В настоящее время широкое распространение для создания качественного газона получило использование готового газона, который поставляется заказчику в виде рулонов. После завершения укладки рулонный газон создаёт густое, ровное травяное покрытие насыщенного, яркого цветового оттенка. Положительным моментом в использовании такого вида газона является отсутствие сорняков и тот факт, что трава приживается в течение короткого периода времени. В первые годы после укладки рулонного газона основной уход за ним заключается в поливке и подкормке, так как возможность появления сорных трав и болезней сведена к минимальному уровню. В дальнейшем в комплекс мер по уходу за газоном уже добавляются удаление заболевших сегментов, обновление потерявших качественный вид сегментов.

Рулонный газон выращивают по определённым технологиям в специально отведённых для этой цели полях. Период создания такого газона составляет 2-3 года. За это время создаётся полноценный и способный к пересадке подземный слой (дернина) и формируется окончательный надземный покров.

Работа над созданием качественного рулонного газонаначинается с тщательного отбора травосмесей, оптимально подходящих для определённых климатических условий. Состав определяет основные характеристики газона, например, насыщенность цвета, способность покрова к восстановлению после каких-либо повреждений. Травосмесь также определяет тип газона, который может быть мавританским (с содержанием полевых трав), луговым, стандартным и партерным. Последний тип с плотной и низко подстриженной травой можно назвать наиболее декоративным вариантом. Для его создания, а также для лужаек, парковых зон в состав травосмеси, как правило, включают овсяницу красную и мятник луговой. Следует отметить то, что рулонный газон после срезания не следует хранить продолжительное время: в течение 72 часов он должен быть уложен и обильно полит. Чаще всего для продажи производятся рулоны размером 0,4 х 2 м толщиной дёрна до 2 см и массой от 16 до 25 кг.