Садовая беседка: проектирование и строительство

Садовая беседка это именно то, что привносит в сад частичку домашнего уюта и в то же время позволяет полностью приблизиться к природе, сидеть на свежем воздухе. Беседка защищает Вас от дождя, солнца, ветра и одновременно находится на открытом пространстве, дает очень приятное и живое ощущение естественности своего существования. Если на Вашем загородном участке все еще нет садовой беседки, то данная статья даст Вам представление о возможных вариантах строительства и проектирования беседок, поможет определиться с подходящим вариантом.

Проектирование садовых беседок – начальный этап, на котором от Вас зависит очень многое. Прежде всего, необходимо определиться с местом расположения будущей беседки, оно должно подходить Вам с учетом всех возможных вариантов событий. Вам следует понять какое именно качество для Вас важнее: близость к дому или открывающаяся перспектива сада. Этот выбор существенно сократит время дальнейших раздумий по поводу желаемого расположения беседки. Обратите внимание на стилевое решение в архитектуре дома, так как стили не должны разительно отличаться – Ваша цель создать гармонию на дачном участке, правильно подобрав дизайн садовой беседки. За счет своих размеров и высоты, беседка сильно выделяется и потому всегда цепляет взгляд, а значит, от ее внешнего вида зависит общая эстетическая ценность ландшафта. Завершение в проектировании беседки – наметить функциональные особенности. Здесь главное точно понять, как Вы будете использовать беседку. Будет это полностью открытая летняя беседка или застекленная беседка с отоплением, беседка с барбекю и т.д.

Чаще всего заказывают строительство садовых беседок шести- или восьмигранных из дерева, но возможны и другие варианты. Например, беседка с ротондой или открытая зеленая беседка, возможно использование кованых элементов, стекла и пластика. Беседка должна быть украшением ландшафта, местом отдыха и созерцания природы. Изменению может быть подвергнут любой элемент: крыша, стенки, пол. Крыша может состоять из нескольких ярусов и быть различной формы, или же Вы можете соорудить ротонду (небольшая башня в центре конструкции). Если беседка из кирпича и планируется ее использование в холодную погоду, то пол обычно делают с подогревом. Стенки летней беседки, зачастую выполнены из дерева, хотя встречаются кованые или могут быть полностью застеклены. Хорошим дизайнерским решением будет подчеркнуть красоту беседки с помощью создания мощеных дорожек к ней и установка внешнего освещения.