Создание сада Вашей мечты

Самым важным и незаменимым элементом в создании сада можно назвать высадку растений. В настоящее время получило широкое распространение использование для посадок с декоративной и хозяйственной целью различных деревьев, в том числе крупномеров. К разряду таких растений относят деревья высотой от трех и более метров с развитой кроной.

Использование разных деревьев получает все большее распространение в рамках садово-паркового дизайна. Это объясняется тем, что такие деревья не требуют особого ухода и каких-либо временных затрат. Таким образом, они могут за достаточно быстрое время «оживить» практически любой участок. В настоящее время актуально использование крупномеров в процессе создания сада в рамках следующих популярных стилей садово-паркового дизайна:

  • английский сад (или пейзажный сад). Все элементы в таком саду располагаются таким образом, как они могли бы располагаться в естественной среде. Основными чертами такого сада можно назвать плавные линии переходов и использование мощеных дорожек. Для того, чтобы придать саду естественный вид, в данном стиле используется ярусный метод расположения деревьев;
  • китайский сад. Особенностью этого сада является строгое следование законам фэн-шуй, где каждое растение имеет свой смысл;
  • японский сад. Данный стиль предполагает создание такой композиции на участке, которая выражает особое устройство мира, где каждой стихии отводится своя роль.

 

При создании сада на участке каждый из перечисленных выше стилей можно достаточно быстро воссоздать. Специалисты в области ландшафтного дизайна отмечают тот факт, что чад смотрится наиболее гармонично, если в нем сочетаются деревья разной высоты, при этом соблюдается плавность переходов от низкорослых кустарников к более высоким деревьям. Также при создании сада большое значение имеет «разбивка» лиственных деревьев хвойными, чтобы в осенне-зимнее время Ваш участок приобретал новый вид.

Следует отметить, что работа по посадке деревьев включает несколько этапов: подготовка для пересадки в питомнике, выкапывание дерева и его транспортировка, создание условий временного хранения (если дерево планируется пересадить на участок несколько позже), посадка растения и уход за ним. Трудоемкий процесс посадки деревьев позволяет за короткое время добиться удивительных результатов: взрослые деревья подчеркнут красоту дома, соединят в единую композицию участок и постройку.

Выполненный профессионалами ландшафтный дизайн, сочетающий в себе деревья крупномеры, хвойные деревья, дополненные низкорослыми кустарниками, в большей степени подчеркивает особенности дома и участка.