Строительство искусственных водоемов и особенности этого процесса

Сад любого стиля или размера нельзя назвать совершенным и полноценным, если в нем будет отсутствовать водоем, который придает ландшафту особую привлекательность и живописность. Даже в самом шумном и оживленном саду журчание и вид воды создает атмосферу покоя и умиротворенности. Следует отметить, что только увидев пруд, посетители сада тут же направляются к нему, не говоря уже о птичках, бабочках, животных и насекомых, которых влечет вода.

Если вы решили осуществить строительство пруда, сначала следует выбрать подходящее место. Чтобы наземные и подводные растения хорошо развивались, следует избегать слабоосвещенных участков.

Одним из выигрышных дизайнов, но в то же время довольно сложным, является устройство искусственных водоемов на наклонной местности. В него добавляют переплетающиеся между собой небольшие водопады, ручьи, фонтаны, бьющие снизу.

Проектирование водоема на участке или в саду следует осуществлять подальше от деревьев, так как в осенний период они будут очень сильно засоряться опавшими листьями. Наиболее подходящее место – это хорошо защищенный от ветра освещенный участок глубиной 0,7 м и площадью не менее 3,5 кв.м. Зацветание воды при таких параметрах можно легко избежать.

Водорослей в водоеме должно быть не более половины объема последнего. Для очищения воды и обеспечения здоровой экологии в пруду используются растения-оксигенераторы. Искусственные пруды можно вокруг украсить многолетними растениями, которым не нужна частая подкормка. В холодный зимний период теплолюбивые подводные растения следует собирать и сберегать в аквариуме.

Устройство пруда предусматривает постоянный уход за состоянием растений и воды в нем. Очень важно регулярно очищать его от ила на дне и разросшейся мелкой растительности.

Если разросшиеся водоросли постоянно прореживать, регулярно все чистить, менять воду, можно предотвратить заболачивание. Крупные водоемы требуют очистки хотя бы раз в год.

Все декоративные водоемы на зимний период принято консервировать. До наступления первых морозов небольшие по размерам конструкции можно утеплить слоем теплоизоляционного материала. Что касается больших, то здесь сложнее ситуация. Делают это следующим образом: в верхнем уже промерзшем слое проделывают отверстия, из которых небольшое количество воды выкачивают. В результате образуется воздушная прослойка, которая не дает остальной части воды промерзнуть. Затем после откачки лунки закрывают и утепляют.

Установка любого водоема на участке является неповторимым.