Строительство пруда на загородном участке

Если Вы собрались обустроить свой загородный участок с помощью ландшафтного дизайна, то особо яркое место в нем занимает водоем. Водоем – это центр притяжения в жаркую летнюю погоду не только для людей, но и большинства животных и птиц. Даже самый небольшой пруд, искусно оформленный и ухоженный, может стать незаменимым уголком отдыха для всей семьи. Не обязательно он будет иметь лишь декоративную функцию, так как вода благотворно влияет на весь микроклимат участка, и имеет несколько основных предназначений: успокаивает нервы, освежает и бодрит при умывании или купании, служит для полива растений.

Устройство пруда целиком зависит от преследуемых целей. Это может быть большой пруд с рыбами, водными растениями и лебедями, а в другом случае – небольшой декоративный пруд с камнями или же пруд, в котором можно вдоволь поплавать. Исходя из этого, определяют размер, оформление и место расположения, а значит и технологию исполнения, и виды материалов. Для небольшого пруда можно использовать даже готовую форму, нужно лишь выкопать соответствующую по размерам яму. Яма должна быть глубже формы, дно присыпается песком, плотно прикладывается форма, проверяется отпечаток и заполняются песком оставшиеся пустоты, далее кладут форму и прикапывают ее края, после чего приступают к декорированию. Средних размеров пруд требует совершенно иной технологии и затрат. Для его создания обычно вырывают глубокий котлован, стенки делают пологими, весь котлован засыпают слоем песка 7см, песок необходимо полить и утрамбовать. После этих действий начинают покрывать котлован пленкой от дна к краю, пленка кладется внахлест, а швы проклеиваются специальным составом. Полотно пленки должно выходить минимум на 50см от края, этот остаток придавливается камнями. Далее происходит оформление с использованием различных природных и искусственных материалов. При желании поверх пленки монтируется геомембрана, которая обеспечит гидроизоляцию и значительно повысит прочность дна водоема.

Для загородных участков более всего подойдет устройство пруда небольших и средних размеров. Вне зависимости от использованной технологии, качественно выполненный водоем заставит Вас чувствовать себя хорошо, подарит радость и создаст приятную атмосферу гармонии и спокойствия.