Устройство искусственных водоемов в саду

Как известно, вода является неиссякаемым источником приятных слуховых и зрительных впечатлений, которые создают в саду атмосферу полной безмятежности. Очень часто общий колорит ландшафтного дизайна дополняют и подчеркивают декоративные водоемы, в которых жизнь просто кипит. Они способны не только украсить сад, но и добавить растущим поблизости растениям свежести и прохлады.

Искусственные пруды и водоемы станут украшением любого пейзажа, особенно если поблизости отсутствует полноводная река или естественное озеро. Однако наличием большого водохранилища возле их поселка могут похвастаться далеко не все жители загородных населенных пунктов. В таких случаях устройство искусственных водоемов является оптимальным решением проблемы. Очень востребованной считается подобная водная композиция небольших размеров у частных домовладельцев и на территории приусадебного участка.

Садовые пруды и водоемы отличаются формой, глубиной, размерами, материалом, который используется для гидроизоляции, то есть то, из чего будет выполнено ложе водоема, например, из бетона, глины, пленки, жесткой пластиковой формы или же естественного грунта.

Устройство водоемов на даче может быть с движущейся, текущей водой, либо со стоячей, когда вода может «зацвести». В первом случае движение воды обеспечивает специальный электрический насос. Данное водное устройство оформляют как ручей или водопад.

Наличие разнообразных растений в таком устройстве способно создать просто невероятный и необычный эффект на любом приусадебном участке и стать его потрясающим украшением. На сегодняшний день это сделать совсем несложно, так как существует огромный ассортимент растений, которые можно использовать в таких композициях.

Однако следует учитывать один момент – композиция с использованием разнообразной растительности в обязательном порядке должна полностью отвечать стилю водоема и никоим образом не нарушать его гармонию. Высаживание в пруд растений необходимо в первую очередь для того, чтобы на его поверхности создать покров из листьев, которые будут затенять воду, и предотвращать рост водорослей. При этом в очень жаркую погоду вода так сильно не нагревается и остается чистой и прозрачной.

Очень важно, чтобы строительство прудов и водоемов выполняли профессионалы, которые хорошо разбираются в тонкостях и нюансах этой работы.