Устройство садовых дорожек

Одним из главных визуальных элементов ландшафтного дизайна являются садовые дорожки. Конечно же, основной их функцией является «пешеходная», однако она далеко не единственная. Кроме практической роли, то есть места передвижения между самыми посещаемыми местами сада, они помогают в создании целостного, гармоничного ансамбля дома, малых архитектурных форм, ландшафта, а также применяются для достижения стилевого единства участка. По этой причине тропинки должны полностью отвечать требованиям эргономики, идеально вписываться в общий стиль сада и строений, а также иметь привлекательный внешний вид.

После того, как возведен дом, к нему проложены все коммуникации, предусмотренные проектом, можно начинать все ландшафтные работы. Мощение дорожек является одним из важных этапов ландшафтных работ. Независимо от того, решите вы самостоятельно все выполнять или обратитесь за помощью к специалистам, в обязательном порядке именно владельцам следует тщательно продумать будущий облик участка. Это нужно для того, чтобы в результате получился ландшафт, который в полной мере выразит индивидуальность, стиль жизни и эстетические предпочтения владельцев дома.

Устройство садовых дорожек является уже завершающим этапом строительства. И довольно часто, используя все возможности взаиморасположения тропинок, их разнообразное покрытие, только на этой стадии получается сформировать гармоничную композицию дома и участка, и скрыть все имеющиеся недостатки архитектурного проекта. При этом очень важно учесть следующие моменты:

  • архитектурные особенности строений и сооружений;
  • технические требования к тропинкам, в частности максимальная нагрузка или условия эксплуатации;
  • ограничения, которые производитель накладывает на материал;
  • особенности ландшафта; рельеф участка, стиль сада и т.д.;
  • бюджет;
  • состав грунта, характер климата местности;
  • внешний вид и расположение малых архитектурных форм.

Таким образом, можно увидеть, насколько сложный и важный этап обустройства садовых дорожек и тропинок.

Очень важно заранее продумать длину и расположение тропинок. Желательно, чтобы путь по дорожкам превращался в увлекательную прогулку, на которой можно увидеть много чего красивого и увлекательного.

Также важно учитывать эксплуатационные качества тропинок, так как ними, возможно, придется пользоваться и в гололед, и после затяжных дождей, и в хорошую погоду.