Устройство водоема на загородном участке

Для улучшения микроклимата, повышения комфортности зоны отдыха и в целях декоративного оформления участка в целом на нём создаются водоёмы. Размеры водоёма на участке могут быть различными, но специалисты советуют придерживаться так называемой «золотой середины». Например, для участка площадью в 10-15 соток, по их мнению, размер водоёма с водной поверхностью размером 4-4,5 квадратных метров будет наиболее оптимальным. Ландшафтные дизайнеры советуют располагать водоём на солнечной, защищённой от ветра части участка: он должен быть большую часть дня и хорошо прогреваться. Также надо исключить попадание в воду растительных остатков, скошенной травы, опавших листьев, что в последующем позволит устранить неприятный затхлый запах.

Первым этапом в устройстве водоёма является разметка его контуров. После обозначения берегов внутри обозначенных контуров срезают дёрн и выкапывают котлован с заранее определённой глубиной. При данном способе создания водоёма в зависимости от рельефа местности берега могут получаться с крутым уклоном, в таком случае, по словам специалистов, следует сделать один или два уступа. Затем стенки и дно вырытого котлована выравниваются: убираются толстые корни, палки, камни, стёкла. Следующим этапом устройства водоёма является засыпание дна и уступов (при их наличии) влажным песком.

Края водоёма можно декорировать камнем или облицевать плиткой. Дизайнеры отмечают то, что декоративный вид берегу придаёт плоский камень, который также называют плетняком. Существуют разные способы его укладки. Например, плетняк можно уложить по всей береговой линии или маленькими участками, заполняя промежутки гравием или галькой. Не следует декорировать берег валунами, при помощи которых в некоторых случаях хотят создать подобие крепостного вала. Такое оформление может привести к тому, что по береговой линии нельзя будет посадить декоративные растения, а также будет в определённой степени затруднён подход к самому водоёму.

Сам водоём и его берега можно засадить декоративными видами растений, что придаст ему более естественный вид. Для посадки вдоль береговой линии подойдут стрелолист, камыш, белокрыльник. В самой воде будут хорошо расти кувшинка, ряска и другие водные растения. В свою очередь, на берегу можно высадить растения, характерные для болотистых местностей: незабудки, ирис, волжанку, вербейник, дербенник.

В настоящее время в арсенале дизайнеров ландшафта имеется несколько способов создания водоёма на садовом участке: использование специального мягкого материала для выстилания поверхности котлована, литых корыт различных размеров и форм, бетонированные водоёмы. Описание способов обустройства вышеназванных видов водоёмов можно найти на сайте компании «Арт-Грин Дизайн».