Важность проекта системы освещения

Взвесив все преимущества и недостатки разнообразных технологий освещения сада, качество подачи электроэнергии в вашем месте проживания, свои финансовые возможности, можно приступать к одному из самых важных и ответственных моментов - к поиску опытных специалистов, которые способны грамотно разработать проект освещения вашего сада.

Важно учитывать, что для разработки качественной схемы любому инженеру-электрику потребуется помощь профессионального садового дизайнера, так как должна быть достигнута определенная цель – безопасность и удобство для передвижения по саду в темное время суток, расстановка всех акцентов в саду, фокусирование внимания на самых ценных объектах садового ландшафта. При этом важно, чтобы свет не разрушал атмосферу комфорта и уюта.

Проектирование системы освещения должно осуществляться одновременно с озеленением и благоустройством участка. Наверняка многие согласятся с тем, что глупо и довольно затратно будет ради того, чтобы проложить электрокабель, перекапывать цветники и разрушать уже проложенные дорожки. Все, что имеет отношение к электропитанию, лучше доверить настоящим профессионалам, так как важнее безопасности на участке ничего нет. Важно внимательно проследить за тем, чтобы электрический кабель укладывался на оптимальную глубину – 70 см или минимум 40 см, и был хорошо защищен металлическим рукавом от случайных повреждений при посадке растений или перекопке участка.

Проект освещения сада в единое целое объединяет все объекты на внешней стороне и иных архитектурных объектов, в палисаднике, саду, дает возможность в любое время суток и время года регулировать степень освещенности сада. Допустим, определенная часть освещения может функционировать ежедневно, а другая часть – исключительно по особо торжественным случаям. Есть прекрасная возможность сделать так, чтобы осуществлялось автоматическое отключение всех светильников либо определенных участков системы. Данная схема обязательно предусматривает меры безопасности и возможности монтажа садовых розеток в особо удаленных участках сада. Благодаря таким розеткам существенно облегчается подключение необходимого оборудования. Если схему системы освещения, составленную настоящими профессионалами с опытом работы, тщательно соблюдать, можно в будущем без проблем выполнять разнообразные ремонтные работы.