Водопад на Вашем участке

Первые водопады на участке, как и фонтаны, стали одним из важных элементов дизайна ландшафта много столетий назад. В садах восточных правителей они были неотъемлемой частью оформления. В настоящее время устройство водопада в качестве декоративного элемента водных и скульптурных композиций широко распространено в парках, скверах, а также на участках частных владений.

Водопад на участке представляет собой потоки ниспадающей воды, которые создаются благодаря наличию перепада высот и водоёма на территории участка. Таким образом, путём сооружения искусственных преград из камня, варьируя их величину, формы и способы укладки, используя естественный уклон рельефа местности, можно создать некий горный поток на садовом участке. Основным моментом в процессе устройства водопада является разработка его конструкции и выбор материалов, из которых он будет конструироваться. Для сооружения небольших водопадов можно использовать такие материалы, как бетон, гибкие водонепроницаемые плёнки, а также жёсткую форму, которая может быть монолитной или состоящей из нескольких сборных частей. Перед бетонированием необходимо подготовить площадку определённой конфигурации, а камни для декорирования предварительно закрепить в растворе, который ещё не успел застыть. Затем все каменные и бетонные поверхности следует обработать герметиком. По периметру всей конструкции можно уложить мелкую гальку или камешки, высадить альпийские растения, что придаст сооружению более естественный вид.

В зависимости от схемы расположения и рисунка струй водопады, сооружаемые на участке, можно разделить на несколько видов. Форма водного потока будет зависеть от направляющего водосливного камня. Например, эффект потока зеркально-гладкой широкой ниспадающей пелены достигается благодаря использованию большого плоского камня с закруглённым и отшлифованным краем и боковых ограничительных камней по его сторонам. В случае применения водосливного камня с изрезанным краем можно получить эффект тонких ниспадающих струй. При различной ширине водосливных камней можно образовать потоки ассиметричной формы. В свою очередь, для создания монолитных ниспадающих потоков большой объём воды пропускают через узкое отверстие между камнями и делают высокий уступ.

При оформлении всей ландшафтной композиции водопада на участке можно использовать как искусственные, так и природные материалы, например, декоративно-лиственные и цветущие растения. Во многих случаях композиции со струящимися потоками воды дополняют натуральными камнями различной окраски, формы и величины. В качестве красивого декоративного элемента можно использовать небольшое озеро, созданное в месте падения потоков.