Создание декоративного пруда

Если нет возможности построить дом своей мечты на берегу пруда, озера или реки, не стоит отчаиваться, поскольку вполне возможно разбить красивый искусственный пруд на территории приусадебного участка. Это привнесет в его образ новизну и небывалую красоту.

Функциональное назначение пруда

Искусственный водоем на участке выполняет не только декоративную, но и некоторые другие функции. По своему назначению весь ряд водоемов можно разбить на группы. Например, выделяют декоративный пруд, плавательный, утилитарный, а также садовый аквариум. Каждый водоем строится с определенной целью, от которой зависит глубина, форма пруда, а также ряд других не менее важных параметров. Разумеется, цель, с которой устраивается водоем, влияет и на его внешний облик, и на всю композицию участка.

Особенности декоративного водоема

Как правило, искусственный пруд создается с целью украсить сад, более того, этот декоративный элемент позволяет насладиться минутами покоя и созерцания водной глади.

Площадь и глубина такого водоема может значительно варьироваться, например, она может составлять несколько квадратных метров или же достигать показателя в тысячу квадратов. Чтобы достичь хорошего эстетичного результата, очень важно иметь четкое представление о конфигурации и грамотном расположении водоема на территории садового участка. Огромную значимость имеет процесс оформления береговой линии, организация высаживания водолюбивых растений у водоема на участке и наличие разнообразных элементов декора.

Очень часто декоративные пруды «заселяют» разнообразной рыбой, как правило, карпами, которые имеют красивую и оригинальную расцветку. Также декоративные водоемы могут иметь отдельные элементы, например, ручей, водопад, каскад, фонтан, что помогает создавать неповторимость в эстетической динамике и звучание водного потока в просторах сада. В итоге искусственный пруд поможет создать уютный уголок в приусадебном участке, который послужит местом отдыха членов семьи и их местом для размышлений.

Размер и расположение будущего пруда во многом зависят от планового решения садовой территории, наличия отдельных построений на ней, площади оформления. Как правило, место для декоративного водного объекта определяет собственник загородного участка или дизайнер по ландшафтным работам, который занимается проектированием загородной территории.

Строительство садового пруда начинается с подготовительных работ, в которые входит геодезическая разведка. Она может указать места, где отсутствуют подземные полости, а также участки, где проточные воды имеют уровень, превышающий уровень донной поверхности водоема. Также данный вид разведки поможет в установке газопроницаемости и выборе способов ее ликвидации.

Для того чтобы разбить водоем, необходимо учесть внешние факторы: особенность освещения, присутствие деревьев больших размеров, режим ветра, особенность дизайнерского решения приусадебного участка.

Техническая сторона строения декоративного пруда

После того, как вопросы относительно эстетических, планировочных и функциональных аспектов разрешаться, необходимо продумать техническую сторону вопроса. Это следующий этап устройства искусственных водоемов, главной особенностью которого является процесс выбора гидроизоляции чашеобразной полости будущего водоема.

К основным показателям гидроизоляционных материалов, которые применяются для построения декоративных прудов, относится степень долговечности, экологичности, удобства в рабочих моментах, а также степень декоративности. Для достижения данных целей применяются различные виды материалов, например, используется глина, жидкая резина, бетон и пластик, прудовая пленка. Каждый из этих материалов имеет свою специфическую особенность во время работы, соблюдение технологических моментов, показание культуры и времени производственных работ. Все эти особенности влияют на итоговую стоимость искусственного пруда.

Наиболее подходящим гидроизоляционным материалом является специальная ПВХ пленка для пруда и бутилкаучуковая резина. Эта пленка выпускается разных размеров, что очень удобно для осуществления построения планов будущего пруда. С учетом климатических условий местности предпочтение отдается бутилкаучуковой резине, так как она относится к методу гидроизоляции, обеспечивающей долговечность и надежность.

Сравнительно недавно на рынке строительных материалов появилась однокомпонентная и двухкомпонентная резина в жидкой форме, с помощью которой происходит создание водных объектов, имеющих сложную конфигурацию. Применять данный материал можно с помощью специально созданного оборудования и при точном соблюдении всех особенностей технологии. Новинка сделала строительство прудов более качественным и надежным.

Декоративные элементы водного объекта

После завершения построения декоративного пруда необходимо продумать элементы декора. В качестве таковых может использоваться фонтан, подсветка воды, искусственный туман и многие другие приемы. Перечень декоративных приемов довольно широк, что позволяет создать привлекательный вид искусственного пруда, как в дневное, так и в ночное время.